当前位置: 首页 > >

国民政府主席

国民政府主席即中华民国国民政府委员会主席,设置于1925年7月1日,终止于1948年5月20日中华民国正式行宪后。国民政府主席隶属国民政府委员会。1925年至1928年的国民政府主席为名义上的国家元首,1928年10月宣布进入训政时期,国民政府主席的权力增加,变成领袖制。不过一般说来,其职权因人而异。1937年-1945年第二次中日战争期间,中国处于战时政治体制,实际最高领导人则普遍认为是国民政府军事委员会委员长蒋中正。1948年行宪之后,国民政府主席一职由中华民国总统取代。

国民政府主席是中华民国国民政府的最高领导人,全名为国民政府委员会主席,设置于1925年7月1日,终止于1948年5月20日中华民国正式行宪后。

1925年7月1日广州国民政府正式成立,国民政府委员会也同时运作。至1926年止,该委员会约略架构为设主席一名,委员若干人,该委员均由中国国民党中央执行委员选任。之后,再由委员中互推主席一人,常务委员5人。1927年3月,国民政府组织法第一次修正,废除主席,设常务委员。

1927年4月18日-1927年9月20日宁汉分裂。武汉与南京两地均设国民政府。在武汉方面,该委员会废除主席,而在蒋中正主导的南京国民政府方面,除了常务委员增为7名外,其余选任制度均与武汉国民政府相同,而汪精卫、谭延闿、宋子文更是武汉国民政府常务委员兼南京国民政府常务委员。这种混乱情形直到1927年9月20日新南京国民政府启动、武汉国民政府停止运作才结束  。

虽说法令明定国民政府委员会拥有中国国政决策权,不过一般来说,蒋中正担任主席期间,国民政府委员会之职能通常较为广泛。事实上,1932年-1945年,蒋中正一直是以中华民国国民政府军事委员会委员长兼陆海空三军总司令职务来行使中华民国元首统帅权力,而1932年-1943年间曾担任国民政府委员会主席的林森仅是名义上的虚位元首,1943年后又因蒋中正重新兼任国民政府主席该职务又使其变成实权元首。

广州国民政府主席

姓名

政党

就职时间

离任时间

备注

汪兆铭

中国国民党

1925年7月1日

1926年3月23日

因中山舰事件辞去主席职权

谭延闿

中国国民党

1926年3月30日

1927年3月11日

汪精卫辞职后,代理主席职权 

南京国民政府主席

姓名

政党

就职时间

离任时间

备注

胡汉民

中国国民党

1927年4月18日

1928年2月7日

4月,蒋介石在南京另设“中央政治会议”,以胡汉民为主席。1935年12月7日至1936年5月12日尚在法国的胡汉民被国民党五届一中全会选为国民党中央常务委员会主席

谭延闿

中国国民党

1928年2月7日

1928年10月10日

中国国民党二届四中全会在南京召开,会议通过了改组国民政府等议案,并恢复主席制,由常务委员中推定

蒋介石(蒋中正)

中国国民党

1928年10月10日

1931年12月15日

蒋介石在各方压力之下被迫宣布下野,辞去国民政府主席、行政院院长及陆海空军总司令等职

林森

中国国民党

1931年12月15日

1943年8月1日

12月26日,南京国民政府改组为合议制,由林森任国民政府主席至1943年病逝

蒋介石(蒋中正)

中国国民党

1943年6月1日

1948年5月20日

以行政院长职代林森为主席。至第一届中华民国总统就职,国民政府主席一职正式结束 



友情链接: 传奇百科网 招聘百科网 非凡百科网 游艇百科网 口红百科网 创业百科网 软木百科网