当前位置: 首页 > >

新北市市长

新北市市长是台湾第一大城市新北市的最高行政首长,其前身之职务为台北县县长,2010年12月25日起因应台北县升格为新北市而改制。

现任市长为中国国民党籍侯友宜  。

新北市市长是新北市的最高行政首长,其前身之职务为台北县县长,2010年12月25日起因应台北县升格为新北市而改制。第一任市长为中国国民党籍的朱立伦。 

下面除列出新北市历任市长之外,并溯及昔日的台北县县长、以及日据时期台北地区历任的最高行政首长。

任次

姓名

就任时间

卸任时间

代理

连震东

1945年11月5日

1946年2月16日

1

陆桂祥

1946年2月16日

1947年6月5日

2

梅达夫

1947年6月5日

1951年1月31日

代理

项际科

1951年2月1日

1951年2月1日

任次

姓名

党籍

任职期间

1

梅达夫

中国国民党

1951年5月1日-1954年6月2日

2

戴德发

中国国民党

1954年6月2日-1957年6月2日

3

戴德发

中国国民党

1957年6月2日-1960年6月2日

4

谢文程

中国国民党

1960年6月2日-1963年10月31日

5

苏清波

中国国民党

1964年6月2日-1968年6月2日

6

苏清波

中国国民党

1968年6月2日-1972年12月

7

邵恩新

中国国民党

1973年2月1日-1977年10月20日

8

邵恩新

中国国民党

1977年10月20日-1981年9月14日

9

林丰正

中国国民党

1981年12月20日-1985年12月20日

10

林丰正

中国国民党

1985年12月21日-1989年12月20日

11

尤清

民主进步党

1989年12月21日-1993年12月20日

12

尤清

民主进步党

1993年12月20日-1997年12月20日

13

苏贞昌

民主进步党

1997年12月20日-2001年12月20日

14

苏贞昌

民主进步党

2001年12月20日-2004年5月20日

代理

林锡耀

民主进步党

2004年5月20日-2005年12月20日

15

周锡玮

中国国民党

2005年12月20日——2010年12月25日 

任次

姓名

党籍

任职期间

1

朱立伦

中国国民党

2010年12月25日——2018年12月24日



友情链接: 传奇百科网 招聘百科网 非凡百科网 游艇百科网 口红百科网 创业百科网 软木百科网